Халл Сити - Манчестер Юнайтед

Видео

Превью к матчу

Один шаг до «Уэмбли»

Да, «Юнайтед» подходит к этой игре в качестве фаворита после победы в первом полуфинальном матче, проходившем на «Олд Траффорд», со счетом 2-0. Победа напомнит команде о прошлогоднем триумфе в Кубке Англии, но Майкл Каррик считает, что до окончания матча расслабляться нельзя.

Предыдущие раунды

После комфортной победы 3-1 над «Нортгемптоном» в третьем раунде, гол Хуана Маты стал причиной первого в сезоне поражения «Манчестер Сити». Позже, в четвертьфинале «Юнайтед» обыграл «Вест Хэм» со счетом 4-1, а в первом матче полуфинала обеспечил себе преимущество благодаря голам Маты и Маруана Феллайни.

Новости команд

Можно ожидать, что Жозе Моуринью выставит на этот матч максимально сильную команду. Эрик Байи участвует в Кубке африканских наций за сборную Кот-д’Ивуара. Маркос Рохо, пропустивший игру против «Сток Сити», приступил к тренировкам. Проблемы «Халла» с составом усугубились после прошлого матча АПЛ против «Челси», в котором Райан Мейсон получил травму головы. Он присоединился к шести другим травмированным игрокам. Участие в предстоящем матче Кертиса Дэвиса также под вопросом. На предматчевой пресс-конференции босс «тигров» Марку Силва подтвердил, что Роберт Снодграсс не появится на поле. Джейк Ливермор перешел в «Вест Бромвич», а Лазар Маркович присоединился к клубу на правах аренды.

История противостояния

«Юнайтед» встречался с «Халлом» в рамках Кубка лиги лишь однажды, во втором раунде соревнования в сезоне 1987/88. В первом матче раунда на «Олд Траффорд» «Юнайтед» обыграл со счетом 5-0 на тот момент команду второго дивизиона, во второй игре Брайан Макклер увеличил счет. Тем не менее, команда Алекса Фергюсона выбыла из соревнования в пятом раунде после поражения от «Оксфорд Юнайтед».

Что говорили игроки перед матчем

«Мы играли хорошо на «Олд Траффорд» и имеем преимущество в два мяча, но мы знаем, что это будет сложный матч. Нам нужно играть в хороший футбол», - сказал Давид де Хеа.

В случае победы, кто будет соперником в финале

Это решится в среду, когда «Саутгемптон» приедет в гости к «Ливерпулю» в надежде удержать преимущество 1-0, добытое в первом матче.

Отчет о матче

Перед ответным полуфиналом Кубка Английской Лиги на повестке дня, собственно,  был один только вопрос: с каким именно счетом «Юнайтед» добьется права сразиться за не самый престижный трофей с «Саутгемптоном». Ибо сейчас никто бы не поставил и ломанного гроша на очевидного аутсайдера пары – «Халл Сити» - после «2-0» на «Олд Траффорде». У себя дома «тигры», конечно, - не подарок, но ко всем бедам их состав еще и замучили травмы, а тот ужас, что случился в минувшие выходные с Райаном Мейсоном, не мог не отразиться на психологическом состоянии внутри «полосатой» команды.

Манкунианцы явно подошли к делу спустя рукава. Чрезмерная недооценка противника вылилась в некрасивое зрелище бесчисленных мелких, часто очень «грязных» фолов гостей, нарочно мешавших любым созидательным порывам подопечных Силвы. Постепенно «Халл Сити» перешел от единоличных усилий, вроде таранного прохода Ниасса, к некоему подобию коллективной осады штрафной «дьяволов». И на 27-й минуте поединка пара бывших «тоттенхэмовцев» сымпровизировала отличный момент перед воротами Де Хеа, не закончившийся голом в силу совокупности причин, важнейшими из которых стали выдвижение центрального защитника Доусона на позицию форварда, в действительности не владеющего поставленным ударом, и фактор везения, поскольку тот же Ниасс мог бы добить мяч иначе, не целясь в испанского голкипера «Юнайтед».

Джонатан Мосс демонстрировал «либеральность» манкунианцам, постоянно срывавшим грубыми подкатами начало контратак «тигров» (здесь «чемпионом» ожидаемо стал Эррера, видимо, окончательно превращенный теперь в «версию» Шнайдерлина времен «Саутгемптона»). Однако на 34-й минуте встречи главный арбитр потерял терпение, наблюдая излюбленную игру Джонса и Рохо в «тяни, толкай» - в их собственной штрафной. Хаддлстоун реализует пенальти без малейших осложнений, и весомое преимущество «Халл Сити» получает, наконец, законное оформление.

«Юнайтед» подчистую, по всем статистическим выкладкам, провалил первый тайм. «Впереди» у гостей не ладилось, и, тем не менее, «ловить рыбку в мутной воде» высокий класс исполнителей позволял. «Нынешние» «дьяволы» имеют опасные моменты, в основном, за счет ошибок соперника, которому этого «класса», как правило, всегда не хватает даже в простых ситуациях – по крайне мере, на полные 90 минут. Вот, например, Златан: абсолютно ничем не отметился, однако получил «в подарок» шанс для ответного гола после случайного «обреза» «тигров» в центре поля.

Торопливое стремление Дармиана пульнуть подальше – «в своих», очевидно, чтобы «чужие» боялись, равно, как и трагикомическая попытка Лингарда изобразить «Рауля Гонсалеса» (легенду мадридского «Реала» - на групповом этапе Чемпионата Мира 1998 года) и, шутя, одним касанием прошить Маршалла с «заброса» Погба, ничуть не перевешивали возраставшую уверенность «Халл Сити» в собственных силах. С началом второй половины встречи «Юнайтед» - в поисках более сильных средств достижения цели - предложил оппонентам тактику настойчивого «прошения одиннадцатиметрового», причем на роль «дельфина» наметилось сразу несколько претендентов: самый «дорогой» и самый «дешевый» воспитанник, плюс Смоллинг.

Впрочем, тренерский штаб «тигров», стремясь побыстрее ликвидировать «фору», оставленную в стенах «Олд Траффорда», преждевременно облегчил манкунианцам существование. Две замены к 64-й минуте поединка, как будто, недвусмысленно сигнализировали о готовности «Халл Сити» к серьезным подвигам, но по персоналиям фактически обернулись промашкой. Англичанин и шотландец намного превзошли серба Марковича, вообще, скорей всего, вышедшего на поле из-за своего бесславного ливерпульского «прошлого», с «сомнительным»  бразильцем – в плане бойцовских качеств и активности, а, в результате, Лингард и Рашфорд, наоборот, обзавелись неслыханным доселе свободным пространством.

Проще говоря, «тигры» выпустили «нити» игры и буквально «привезли» себе мини-серию потенциально опасных моментов, в которых быстрота и молодость «дьяволов» взяла вверх над навыками постаревших Хаддлстоуна и Доусона, только посмотревшего, как Погба на 66-й минуте матча легким «тычком» перенаправил мяч в сетку после рикошета в штрафной Маршалла.

Тут «Юнайтед», разумеется, ощутил небольшой подъем духа. Пугающая неизведанность в борьбе со скромным «Халл Сити» сменилась непродолжительным всплеском эйфории. Однако подопечные Силвы все-таки не позволили гостям успокоиться до конца. Ниасс продемонстрировал  неуемную «жажду гола», и на 85-й минуте его старания, наконец, вознаградились отменной атакой хозяев «Кингстоуна», завершившейся добиванием сенегальца в уже «пустой» угол. На большее «тиграм» элементарно не хватило времени, а манкунианцы, не брезгуя даже банальной затяжкой времени, со скрипом пробираются в финал на «Уэмбли».

Автор: FergieTime