4-0
Гостевая команда

Видео

Превью к матчу

У португальского специалиста было два успешных периода в «Челси», что не помешало клубу уволить Моуринью десять месяцев назад, прежде чем он был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед».

«Юнайтед» предстоит сыграть третий матч в течение недели - за этот период «МЮ» сыграл вничью с «Ливерпулем» в понедельник и разгромил «Фенербахче» со счётом 4-1 в четверг.

«Челси» выиграл два последних матча АПЛ, сыграв обе встречи на ноль, при этом в 7 последних матчах с «МЮ» «Челси» ни разу не покидал поле побеждённым.

Новости команд

«Манчестер Юнайтед»: Готовность Криса Смоллинга принять участие в матче ещё предстоит оценить - в четверг защитник был заменён из-за небольшого мышечного повреждения. Также Моуринью сообщил, что Генрих Мхитарян «очень скоро вернётся к игре» и восстановился от травмы бедра.

«Челси»: Под вопросом участие в матче Виллиана, недавно потерявшего мать, и Оскара, который также пережил тяжелую утрату. Джон Терри будет готов к матчу, в то время как Фабрегас (бедро) и Иванович (мышечная травма) находятся вне состава. В то же время Курт Зума вернётся к тренировкам на следующей неделе после тяжелой травмы колена.

Статистика матча

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Челси» больше матчей, чем любой другой команде (16).

Из 16 побед «Челси» 5 на счету Моуринью - самый высокий показатель среди всех тренеров «аристократов».

Жозе Моуринью проиграл на «Стэмфорд Бридж» между сезонами 2004/05 и 2014/15 лишь однажды (76 побед, 21 ничья). В последних 8 домашних матчах сезона 2015/16 Моуринью проиграл четырежды.

Моуринью лишь однажды тренировал соперника «Челси» на «Стэмфорд Бридж» - с миланским «Интером» Жозе выбил «Челси» из Лиги Чемпионов в марте 2010 года.

Давид Луиз дважды забивал в ворота «Манчестер Юнайтед» в АПЛ, но при этом забивал и в свои.

С февраля 2012 года Уэйн Руни сыграл в шести матчах против «Челси», в которых ни разу не забивал.

«Манчестер Юнайтед» выиграл лишь однажды в последних 8 матчах АПЛ против «Челси» - 1 победа, 3 ничьи, 4 поражения.

Златан Ибрагимович забивал в ворота «Челси» в обоих матчах в прошедшем сезоне Лиги Чемпионов.

Забив четырежды после 15 первых ударов по воротам в АПЛ, Ибрагимович не забил ни одного мяча за последующие 26 ударов.

14 очков после 8 матчей лиги - второй самый низкий результат Моуринью после 10 очков со своей первой командой («Униан Лейрия»).

Источник: Sky Sports

Отчет о матче

Подоплека данного матча была давно всем известна, но уже в течение тура часть лидеров первенства потеряли турнирные очки. И у обеих команд возникла дополнительная возможность подняться выше в таблице.

Практически очевидно, что тренерский штаб «Юнайтед» вряд ли отступит от выездной тактики игры против «Ливерпуля», ведь ничья, добытая на «Энфилде» исключительно за счет везения, превозносилась затем в форме выдающегося достижения. Проблема, однако, помимо прочего, заключалась еще и в том, что футболисты группы атаки у «Челси» куда мастеровитее, и там, где Фирмино загубит свой момент, скажем, Диего Коста, как бы не относиться к его чисто человеческим качествам, наверняка, не промахнется.

А если и существовал у «дьяволов» продуманный план на поединок, то он рухнул даже не одночасье – моментально, едва ли не со стартовым свистком одиозного Мартина Аткинсона, постоянное назначение которого обслуживать встречи этих соперников уже не вызывает ничего, кроме нервного смеха. На 1(!) минуте первого тайма незатейливый диагональный «заброс» Маркоса Алонсо в направлении Педро, более смахивавший на банальный «вынос» подальше, вдруг превратился в камень преткновения для всей манкунианской обороны: Де Хеа выбежал из ворот, как на пожар, и бывшему барселонцу не составило труда, выскочив из-за спин зазевавшихся Блинда и Смоллинга, протолкнуть мяч мимо голкипера и легко поразить опустевший «створ».

Живой характер матча и сумасшедшие скорости позволили гостям надеяться на быстрый и адекватный «ответ», но Ибрагимович пока не спешил прерывать собственную «голевую засуху» в чемпионате и, даже имея в воздушной дуэли в опекунах Аспиликуэту, не смог попасть в цель. И чем дальше, тем примитивнее выглядели неустанные поиски высокого шведа в белых бутсах в сопоставлении с комбинациями, которые удавались «пенсионерам». Работа итальянского тренера чувствовалась и в таком компоненте игры, как исполнение «стандартных положений»: на 14-й минуте поединка Азар вполне мог удваивать счет на табло – настолько неожиданным и грамотным получился розыгрыш от углового флажка. А вскоре еще одна оплошность стала фатальной для «дьяволов», и невольный рикошет от груди Эрреры превратился в суровый приговор всей защите «Юнайтед», оставившей Кэхилла в одиночестве расстреливать Де Хеа.

К исходу получаса встречи манкунианцы просто чудом избежали разгрома, однако после того, как лондонцам дважды подряд не подфартило затолкать мяч с границ чужой вратарской, гости чуть-чуть пришли в себя. Опять же, было очевидно, что результат матча способен измениться в любую сторону. «Дьяволам» пришлось несладко, но большинство их не прекращало попыток бороться. Эррера, Лингард и Валенсия заставили Куртуа изрядно попотеть. И обиднее остального смотрелись эти отчаянные индивидуальные усилия отдельных футболистов «в красном», не подкрепленные четкой системой командных взаимодействий и выверенной тактикой.

Понадобился убойный шанс Диего Косты, едва не забившему из-под Байи на 2-й компенсированной к первому тайма минуте, чтобы тренерский штаб «Юнайтед» перестал безмолвствовать и предпринял, наконец, какие-либо шаги во спасение. Однако даже запоздалое появление Маты не уберегло гостей от грядущих неприятностей. К прочим бедам добавилась травма центрального защитника-ивуарийца, и полный крах манкунианцев сегодня превратился в вопрос ближайшего времени.

Снова «пенсионеры», словно методом «научного тыка», ищут слабые места обороны «дьяволов» и, естественно, находят, а Азар со второй попытки исполняет то, что не получилось ранее – рывок от Смоллинга с последующим ударом мимо рук распластавшегося Де Хеа. Гостям сложно рассчитывать хотя бы на «гол престижа»: видимо, все «шальное» залетело в минувший четверг, да и здесь в противниках не «Фенербахче», развалившийся от пары-тройки потенциально опасных моментов. К тому же, три грубейшие ошибки «Лестера» при «угловых» Блинда подвигли к далеко идущим выводам о «пользе» Руни, а, меж тем, без своего настоящего капитана, присутствующего на поле в любой роли и кондициях, команда не в состоянии отличиться уже пятую игру подряд!

На 70-й минуте матча «Челси» забил совсем уж издевательский гол, ибо «матерый разрушитель» Канте прямо по центру протаранил защиту «Юнайтед», потом, будто на тренировке «качнув» Смоллинга, вышел на свидание с Де Хеа, и очень спокойно пробил «низом» в «дальний» угол. После такого успокоились даже мальчики, подающие улетевшие за боковые линии мячи. «Дьяволы» терпят в столице настоящую катастрофу, а их главный португальский тренер абсолютно ничего не сумел противопоставить своей бывшей команде, расставание с которой состоялось меньше года назад.