Фоторепортаж

Превью

Любимой тактической формацией для Жозе Моуринью считается 4-3-3, и скорее всего, он останется верен схеме и на «Олд Траффорд». Но будет ли он играть с одним или двумя опорными полузащитниками и кем они будут, остается загадкой. Большинство игроков основного состава все еще отдыхают после Евро, и болельщики ожидают новые покупки, но даже без своих главных претендентов, Моуринью незамедлительно начнет строительство новой команды, ведь начало сезона уже не за горами.

Универсалы

Жозе признался, что хочет видеть специалистов своей позиции, а не универсалов. И все задались вопросом, что делать с такими игроками как Фил Джонс, Дэйли Блинд, Тимоти Фосу-Менса, Аднан Янузай и Андер Эррера? Безусловно, конкуренция высока и не одному из них место в основе не гарантировано, но сегодняшний матч покажет, какие планы у "особенного" на их счет.

Новички

Возможно, самой главной причиной для просмотра этого матча для многих станет именно Генрих Мхитарян. Он дебютирует в футболке «Юнайтед» под номером 22, и покажет нам чего стоит от него ждать в грядущем сезоне. Также не стоит забывать и про ивуарийца Эрика Байи. Он получил много похвалы от Жозе Моуринью и не упустит возможность доказать правоту португальца. Скорее всего, он выйдет в центре защиты в паре с Филом Джонсом, но не исключен и вариант с игрой на правом фланге обороны.

Резервисты

Моуринью уже успели обвинить в отсутствии доверия к молодежи, а он отнекивался и даже дал список с 50-ью именами. Но главным его адвокатом может стать Аксель Туанзебе, который был приглашен на первую тренировку и, несомненно, получит возможность себя проявить. Даже без Дэйли Блинда конкуренция в центре защиты высока как никогда, и будем надеяться Жозе увидит в Акселе второго Зума.

Также в отсутствии Давида де Хеа и Серхио Ромеро, свои шансы могут получить резервные вратари Сэм Джонстоун, Дин Хендерсон и Джоэл Перейра. При ван Гале мы нередко видели имя Сэма Джонстоуна в заявках на матч, но вратари реже других получают возможность выйти на поле, так что каждая товарищеская игра для них на вес золота.

Хуан Мата

Все помнят причину, по которой ему пришлось уйти из «Челси». Испанец только начал привыкать к жизни в Манчестере, и тут снова появляется Жозе. История может повториться, но скорее всего, в этот раз у Моуринью уже готов план, ведь он хорошо знаком с этим игроком. Хуану поступило немало предложений от клубов Премьер-лиги и из его родины, но он еще не ушел, что наводит на мысль, что он все еще нужен Жозе. Так это или нет, мы узнаем в конце августа, но подсказок стоит ожидать уже сегодня.

Источник: manchestereveningnews.co.uk

Читать далее
Текстовый отчет

Великолепная атмосфера, полный стадион и радостные ожидания от нового сезона! «Манчестер Юнайтед» снова в деле! С новым тренером у бровки, с Мхитаряном и Байи в основе против новичка Чемпионшипа «Уигана»! Пару слов о сопернике. Совсем немного: до 2013 года играли в Премьер-лиге, но после затяжной полосы неудач и скандалов на почве расизма упали в Первую лигу. В прошлом году уверенно заняли первую строчку и вернулись в Чемпионшип.

По именам выделить почти некого – перед нами предстала совершенно новая команда. На воротах неувядающий Юсси Яаскеляйнен, Стивен Уорнок и Уилл Григг (25 голов в прошлом сезоне, а до этого забил нам 2 гола в кубке, ещё играя за «МК Донс») впереди, Крейг Морган цементирует оборону да Ник Пауэлл, присоединившийся к команде неделю назад. Фамилии остальных игроков, приехавших на матч с «Юнайтед», едва ли что-то скажут зрителю.

А что «Юнайтед»? С первых минут камера выхватила Люка Шоу, а затем плавно переместилась на Фосу-Менса – от этих парней многого ждут в этом сезоне. Получил свой шанс Уилсон, появившийся на острие атаки, Эррера, Депай, Лингард и Каррик в полузащите, на воротах Сэм Джонстон, а о новичках уже было сказано. Позиция Блинда долгое время оставалась загадкой, пока он впервые не оказался в кадре где-то на 25-й минуте. Кажется, центр защиты. Поехали!

Нет, помчались! Нет, полетели! Нет. Совсем нет. Тушим свет. Ленивые перепасовки, неубедительные попытки создать что-либо у чужих ворот, детская обида на лице пролетевшего пол десятка метров после столкновения с защитником Лингарда… Жуть, да и только. Призрак ван Гала над полем: владение мячом под 75%, а на выходе пшик. Сразу вспоминается, как рвал на себе майку Депай, мол, покажу и докажу!

А между тем часы натикали 20 минут, когда, наконец, созрел первый опасный момент (ну, не считать же таковым удар Лингарда в Моргана метров с 10-ти!?)! Мхитарян вывел на ударную позицию Депая, но Мемфис в активной борьбе с защитником ударил мимо метров с пяти… Часовая стрелка делает ещё восемь полных оборотов, а смотреть по-прежнему не на что. О, а Моуриньо-то совсем седой! Кажется, мелькнул в кадре Эррера.

Защитник «Уигана» с интервалом в пару минут дважды «накрутил» Уилсона возле своей штрафной. «Аз Алкмаар» в параллельном матче забивает третий гол «Алмере»… И тут почти взорвалось: Майкл Джейкобс протащил мяч около 20-ти метров, вошёл в штрафную, но вместо напрашивавшегося удара в ближний угол с левой ноги зачем-то навесил на дальнюю штангу, перебросив партнёра на добрые метра два. А что в это время делал Фосу-Менса?

Мхитарян – лучший игрок на поле. Даже несмотря на промах из убойной позиции. Ещё один заброс в штрафную площадь, но Генрих пошёл по стопам Мемфиса, пробив с лёту с тех же пяти метров мимо цели. А до того армянин пару раз показал отменный дриблинг на подступах к штрафной.

Повеселил индивидуальным мастерством Байи, приняв мяч на грудь, перекинув через себя и мягко остановив, чем удостоился аплодисментов и тёплых слов от англоязычного комментатора: «That was cool». Кажется, болельщики уже готовы радоваться всему: не такой игры они ждали от любимого клуба. А камера около минуты показывает разминающихся игроков «Юнайтед». И правда, на что ещё тут смотреть? Переиграв целых 10 секунд, команды отправились на перерыв.

Джонс, Мата, Перейра, Янузай, Кин, Янг, Валенсия – вот список тех, кто появился на поле. По сравнению с первым таймом остались играть только голкипер, Байи, Эррера и Блинд, который сместился на левый фланг. Янг слева, Мата справа в полузащите, Кин на позиции форварда, Валенсия играет правого защитника, Джонс составил пару новичку из Кот д'Ивуара. В центре полузащиты оказались Перейра и Янузай.

Второй тайм начался куда веселее – сразу с забитого гола! Игрокам «Юнайтед» даже не пришлось напрягаться. Ужасную ошибку совершил голкипер соперника, выбив мяч прямо в Мату. Хуан не пожадничал, выманил на себя расстроенного Яаскеляйнена и покатил на Кина, которому просто нужно было попасть в пустые ворота. 1:0!

Нельзя сказать, что ряд замен заметно оживил игру английского гранда, но моменты у ворот «Уигана» стали появляться чаще. Функции лидера и плеймейкера взял на себя Мата, что не может не радовать! Кажется, нас ждёт славная заруба за место на поле между испанцем и Мхитаряном!

Так, Хуан разогнал следующие две атаки клуба, одна из которых завершилась голом. Сначала он бросил в прорыв по флангу Янга, но прострел того не смог замкнуть Кин – мяч слегка разминулся с дальней девяткой. А затем, получив пас от Маты, пытался выполнить прострел в штрафную Валенсия, но попал в руку защитника. Мяч с линии штрафной на правом фланге разыграл Янг, покатив к 11-метровой отметке. На удар выбежал Эррера, и мяч после его удара нашёл кого-то из защитников, но отлетел к Перейре, и парень свой шанс использовал, пушечным ударом едва не порвав сетку ворот. 2:0!

После второго гола мы снова окунулись в «сонное царство». Болельщики очнулись только на 71-й минуте, когда в составе соперника вышел Ник Пауэлл. Очень тёплую встречу устроили бывшему игроку «Юнайтед», который будет играть в «Уигане» под номером 25. «Редс» ответили заменами Блэкэтта и Варелы, которые вышли вместо Эрреры и Блинда соответственно. Тайлер сместился в защиту, а Варела остался играть слева вместо голландца. 82-я минута - и по-прежнему без моментов.

Перехвалил Мату и Ко – кажется, футболистам в синей форме совсем неинтересно доигрывать. Замена вратаря у «Юнайтед» - Джоэль Перейра на поле. Также Туанзебе меняет Байи. Тем временем, Пауэлл уже во второй раз идёт в опасный отбор. Очень хочет что-то доказать бывшим товарищам по команде Ник. На низких скоростях проходит концовка матча, и финальному свистку предшествует единственный более-менее острый момент за последние 20 минут – прострел Маты в пустую от игроков «МЮ» площадь ворот соперника с правого угла. Всё! Моуриньо начинает с победы!

Показалось, что задумкой Моуриньо была игра на Мхитаряна-Мату, которые должны были исполнять роль свободных художников, а также постоянно меняться с противоположным флангом, чтобы запутать оборону соперника и открывать пространство для манёвра правым защитникам. В итоге, первый тайм оказался очень невыразительным именно из-за слабой игры Шоу и Депая. Первый, кажется, ещё не готов играть на высшем уровне, а второй просто не до конца понял задумку тренера.

Трио Янг-Мата-Валенсия смотрелось куда сильнее и ярче, чем звено первого тайма. Игру защитников оценить было сложно, так как «Уиган» создал всего один опасный момент. То же касается и Джонстона, который смело мог попросить раскладушку, пальмовые листы и лимонный сок. За счёт чего будут выигрывать время на поле Кин и Уилсон, пока что непонятно.

Оценки игрокам «Юнайтед» по 9-бальной системе:

Сэм Джонстон (гк) – 6,0. «Снял» единственный навес с головы нападающего соперника. В остальное время смотрел футбол.

Эрик Байи (цз) – 6,5. Спокойно и уверенно. Благо, соперник не ставил неразрешимых задач.

Дэйли Блинд (цз, лз) – 6,0. 25-я, 65-я, 70-я минута – моменты, когда касался мяча. Причём на 65-й - целых два раза. Выделялся разве что хвостиком.

Тимоти Фосу-Менса (пз) – 6,0. Единственный опасный момент «прилетел» из его зоны. Вспомним также, что он полежал на газоне, придерживаясь за пах.

Люк Шоу (лз) – 6,0. Был незаметен на поле. Единственный момент был в конце первого тайма, когда заранее перепрыгнул подкат соперника. Тревожный звоночек?

Генрих Мхитарян (ппз?) – 7,0. Постоянно обострял, бил и раздавал передачи. Лучших игрок в этой, в целом, посредственной игре.

Мемфис Депай (лпз) – 6,5. Пока (?) ничего не показал. Удар из убойной позиции мимо да один неплохой пас, несколько неудачных обводок. Хотя старался.

Майкл Каррик (опз) – 6,5. Исправно выигрывал мячи в защите. Без нареканий.

Джесси Лингард (цпз) – 5,5. Наверное, худший на поле игрок в синей форме. И вспомнить нечего, кроме его потерь мяча и расстроенного выражения лица.

Андер Эррера (апз) – 6,0. Провёл на поле почти полтора тайма, но ничего не показал. Разве что в моменте со вторым голом поучаствовал.

Джеймс Уилсон (нп) – 6,0. Не показал ничего, а единственный раз, когда мог отличиться – просто провёл глазами мяч, пролетевший в метре после подачи углового.

Фил Джонс (цз) – 6,0. Во втором тайме нападение «Уигана» просто отдыхало. А с ними и защита «МЮ».

Антонио Валенсия – 6,5 (пз). Был активен на своём фланге и заработал штрафной, после которого был забит второй гол. Кстати, долго доказывал судье, что соперник сыграл рукой, и добился своего.

Хуан Мата (ппз?) – 7,0. Лучший на поле после Мхитаряна. Вышел заряженным на борьбу и, уверен, показал Моуриньо, что его не стоит списывать в утиль. Первый гол полностью на нём и финском голкипере соперника.

Андрес Перейра (цпз) – 6,5. Был активен в первые 20 минут тайма. Забил симпатичный гол и пропал из поля зрения.

Эшли Янг (лпз) – 6,0. Что в первом, что во втором тайме левый фланг не пользовался популярностью. Больше запомнился справа, в паре моментов.

Аднан Янузай (апз) – 6,5. Не самый удачный, но внушающий оптимизм матч. Долговязая фигура Аднана мелькала во всех участках поля, но запомнился больше игрой в защите, парой обводок и… таки-да, желанием!

Майкл Кин (нп) – 6,5. Лучше Уилсона, но всё равно слабовато. Гол ему просто подарили, а кроме того бил по воротам лишь однажды после прострела Янга.