2-1
Гостевая команда

Видео

Превью к матчу

Прошлый матч против «Андерлехта» «Манчестер Юнайтед» провалил. Пропустив за несколько минут до финального свистка «красные дьяволы» усложнили себе выход в полуфинал, но даже нулевая ничья позволит подопечным Жозе Моуринью выйти в полуфинал. Станет ли предстоящий матч для «красных дьяволов» легким? Узнаем уже сегодня.

Стадион: «Олд Траффорд», Манчестер.

Лига Европы, ¼ финала, ответный матч (первый 1:1).

Четверг, 22:05 МСК,  20 апреля 2017 года.

Прямая трансляция: «Матч! ТВ».

СИТУАЦИЯ С СОСТАВАМИ

«Манчестер Юнайтед»

Не сыграют: Фил Джонс, Хуан Мата, Крис Смоллинг.

Под вопросом: Уэйн Руни.

«Андерлехт»

Не сыграют: Рубен Иван Мартинес, Урош Спаич..

Под вопросом: Энди Нахар.

ФОРМА КОМАНД

5-е место, 60 очков, Английская Премьер-лига.

Последние 10 матчей: W-D-D-W-W-D-D-W-D-W.

В прошедшее воскресенье «Манчестер Юнайтед» обыграл лидера чемпионата «Челси». Такая победа определенно придала «красным дьяволам» сил, и на сегодняшний матч они выйдут с победным настроем. Но вопрос: хватит ли этого? Жозе Моуринью – прекрасный стратег и против скромного «Андерлехта» обязан найти противоядие. Главное – не пропустить.

«Андерлехт»

1-е место, 38 очков, Лига Жюпиле.

«Андерлехт», как и «Манчестер Юнайтед», играл в эти выходные. Но в отличие от «красных дьяволов» «пурпурно-белые» встречались с последней командой чемпионата «Отснеде», в которой одержали победу с минимальным счётом (1:0). Для прохода в полуфинал Лиги Европы подопечным Рене Вайлера достаточно также забить один мяч и не пропустить.

Последние 10 матчей: L-W-L-W-W-W-W-D-D-W.

ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

«Манчестер Юнайтед» 1 - 1 «Андерлехт» (2017)

«Андерлехт» 2 – 1 «Манчестер Юнайтед» (2000)

«Манчестер Юнайтед» 5 – 1 «Андерлехт» (2000)

«Андерлехт» 3 – 1 «Манчестер Юнайтед» (1968)

«Манчестер Юнайтед» 3 – 0 «Андерлехт» (1968)

«Манчестер Юнайтед» 10 – 0 «Андерлехт» (1956)

«Андерлехт» 0 – 2 «Манчестер Юнайтед» (1956)

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Главным арбитром на матч «Манчестер Юнайтед» - «Андерлехт» назначен Альберто Ундиано Мальенко. В этом сезоне в Лиге чемпионов и Лиге Европы Мальенко суммарно отсудил 4 матча, в которых показал 15 жёлтых карточек и назначил один пенальти. Помогать испанскому рефери будут Рауль Кабанеро и Диего Барберо Севилья. Резервный судья – Роберто Алонсо.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Отчет о матче

«Андерлехт» приехал на «Олд Траффорд» вслед за «Челси». И, по мнению многих болельщиков и специалистов, бельгийскому клубу рассчитывать было практически не на что, поскольку еще в первом матче 1/4 финала Лиги Европы «Юнайтед», казалось, мог на выезде решить судьбу противостояния в свою пользу. Действительно, чем швейцарский наставник Рене Вайлер способен удивить опытного соперника за одну прошедшую неделю?!

«Дьяволы», имея в активе гол на «чужом» поле, несколько вальяжно начали поединок. Гостям в этом смысле отступать было некуда, и они постарались, по крайне мере, обозначить «напряжение» вблизи владений Ромеро. А когда на 10-й минуте встречи манкунианцы, благодаря перехвату в районе центрального круга и грамотному по замыслу пасу Погба, получили осязаемый шанс на контратаку, и вся оборона «Андерлехта» внезапно стушевалась, позволив набежавшему Мхитаряну спокойно прицелиться и хлестко пробить «низом» из-под растерявшихся защитников в самый неожиданный для голкипера момент, зрительская аудитория матча будто наблюдала очередное подтверждение закономерности общего хода борьбы.

Дальнейшие прыжки Рубена, отразившего удар Погба головой и коварный «выстрел» Лингарда, только отметали остатки сомнений в скором торжестве записного «фаворита»: еще чуть-чуть, и «дьяволы» вот-вот оформят разгром уже в первом тайме. Однако «пурпурно-белые» сумели собраться, выстоять, а с 20-й минуты и вовсе перехватили инициативу.

Дело в том, победа над «Челси» стоила «Юнайтед» больших физических усилий, и, в известной степени, обернулась не только потерей концентрации и накопившейся усталостью, но и травмами. Повреждение Рохо, полученное аргентинцем на ровном месте по причине чрезмерного риска, привело к катастрофическим последствиям для всей обороны манкунианцев. К тому же, с Теодорчиком, Кипчу и Ханни «Андерлехт» смотрелся значительно осмысленнее и разнообразнее – как в центре поля, так и в атаке. И пока Блинд судорожно вспоминал особенности взаимодействия с Байи, гости всерьез взялись беспокоить Ромеро.

Немного неточные удары Ачеампонга и Дендонкера, завершавшие весьма толковые розыгрыши «пурпурно-белых», в конечном итоге заложили тот фундамент, на котором подопечным Вайлера удалось сотворить настоящую сенсацию и абсолютно справедливо, полностью измотав знаменитого соперника, сравнять счет в ходе отличной комбинации, придуманной и исполненной по всем законам футбольной науки. Красноречивым выглядит тот факт, что в эпизоде с пропущенным мячом «Юнайтед» предстал в «разобранном» виде, когда целая группа игроков не понимала, как ей нужно реагировать на те или иные маневры гостей, а «Андерлехт», наоборот, проявил командный дух, слаженность и целеустремленность.

Завершающий отрезок первого тайма и минут пять сразу после перерыва «дьяволы», вообще, провели слабо и не отметились ничем, кроме слишком уж хитроумной попытки Мхитаряна вывести Лингарда, застрявшего в офсайде, один на один с Рубеном. «Пурпурно-белые» едва не развили собственный успех, и Ханни с Теодорчиком отчасти не повезло усугубить тот кризис, в котором продолжили пребывать манкунианцы, на исходе часа поединка поставившие рекорд по количеству бессмысленных и безадресных передач «вперед».

Требуемый от тренерского штаба «Юнайтед» самой жизнью «План Б» отнюдь не блистал оригинальностью. С торопливым появлением Феллайни бесчисленные забросы откуда угодно обретали конечное пристанище, а заодно и Ибрагимович, практически не заметный доселе, получал шанс вернее подкараулить «отскок», либо за счет освобождающегося пространства выйти, наконец, на ударную позицию или вывести на свидание с голкипером кого-либо ещё.

У «Андерлехта» оставался выбор: терпеливо искать варианты контратак или формально снизить риск и усиливать защиту, надеясь продержаться до дополнительного времени, а там - и серии пенальти. Рене Вайлер, не располагавший запасными калибра Руни, Эрреры или Марсиаля, предпочел последнее, и гости вернулись к тому составу, который, мягко говоря, не очень внятно противостоял манкунианцам в Бельгии, с капитанством Тилеманса – талантливого, но, конечно, слишком юного для этой роли игрока, пока не способного в матчах такого накала справляться с грузом ответственности и четко руководить партнерами.

По сути, оставшиеся полчаса второго тайма стали расширенным бенефисом Рубена. Испанский голкипер успевал и «створ» вовремя покинуть, мешая Рашфорду закатить мяч в «пустые» в результате грубейшей и, во многом, ожидаемой ошибки Аппиа на своей половине поля, и постоянно мешать Ибрагимовичу отличиться с убойных позиций, даже если там было подозрение на офсайд.

Промах Погба с границ чужой вратарской, странная и, возможно, тяжелая травма Златана, справедливо отмененный, из-за очевидного нарушения правил Феллайни, гол всё того же 6-го номера «дьяволов» - события, делавшие надвигавшуюся «серию пенальти» более, чем вероятной. И, тем не менее, «Андерлехт» чуть не дотерпел до столь желаемой «развязки», которая для «Юнайтед» была бы непредсказуемой и очень опасной. Фактор родных стен помог Рашфорду, пускай и с изрядной долей удачи, превратить в забитый мяч банальную «скидку» головой «кучерявого» бельгийца. И не смотря на то, что гости самоотверженно сражались до самого финального свистка, а у Ачеампонга был полушанс воскресить сенсацию, хозяева «Олд Траффорда» с огромным скрипом проходят в следующую стадию турнира.

Автор: FergieTime