«Манчестер Юнайтед»: 10 лучших европейских выступлений с 1990 года

«Юнайтед» разобрался с «ПСЖ» в первом групповом матче. Вспомним ещё десять случаев, когда «красные» блистали в Европе

10. Байер Леверкузен 0:5 Манчестер Юнайтед, 2013

С тех пор как сэр Алекс Фергюсон покинул клуб, у «Юнайтед» не было серьёзных достижений в Лиге Чемпионов (хотя в 2017 году и была победа в Лиге Европы). Всё же для интереса, давайте не будем игнорировать последние 6 лет и дадим немного похвалы Мойесу, ведь мы вынесли «Байер» (Леверкузен) в групповом этапе.

Подобные европейские трёпки раньше происходили гораздо чаще (бедный «Брондбю»), но этот результат отличается от других тем, что является самой крупной выездной победой «Юнайтед» в Лиге Чемпионов. Уэйн Руни приложил руку к четырем голам, в то время как Антонио Валенсия, Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Нани стали теми, кто забивал в этом матче. Таким образом «Юнайтед» оказался в плей-офф с игрой в запасе.

9. Манчестер Юнайтед 2:1 Бавария Мюнхен, 1999

Этот матч обязан был появиться в списке из-за своей развязки, но, честно говоря, «Манчестер Юнайтед» сыграл в нём совсем неважно. И так получилось, конечно, из-за того, что им мешали дисквалификации Пола Скоулза и Роя Кина и усталость после изнурительной борьбы за титул Премьер-лиги, которая продолжалась вплоть до последнего дня.

Полузащитники Йеспер Блумквист, Ники Батт, Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз не были идеальным выбором Фергюсона, но «Юнайтед» изо всех сил пытался сломить «Баварию» после пропущенного гола, заработанного ранее благодаря свободному удару Марио Баслера.

Хотя команды и сыграли вничью со счетом 3:3 и 2:2 на групповом этапе, возможно, неизбежным было то, что голов будет ещё больше, и у игроков «Юнайтед» сердца определенно ушли в пятки, когда Карстен Янкер послал мяч в нижний угол в притирку со штангой. А в конце... Мы все знаем, что произошло в конце.

8. Манчестер Юнайтед 1:0 Барселона, 2008

Пол Скоулз пропустил финал Лиги Чемпионов «Юнайтед» 1999 года, но именно его ошеломляющий гол в этот раз обеспечил им выход в следующий этап. Это уже был совсем другой «Юнайтед», выстроенный на контратакующем трио Криштиану Роналду, Уэйна Руни и Карлоса Тевеза. Собрана эта тройка была для того, чтобы остановить «Барселону», и впоследствии она станет – с несколькими незначительными хитростями – примером одного из самых успешных составов в истории команды.

«Юнайтед» обеспечил себе ничью со счетом 0:0 на «Камп Ноу» в первом матче – хотя результат мог бы быть и лучше, если бы Роналду не промахнулся с пенальти на третьей минуте. А на 14-й минуте ответного матча Скоулз перехватил небрежный пас и с размаху отправил крученый не берущийся удар в верхний угол ворот.

7. Манчестер Юнайтед 4:3 Реал Мадрид, 2003

Как отдельная игра она занимала бы более высокую позицию в этом списке, ведь это была блестящая домашняя победа против одного из самых звёздных клубов в истории, драматический, волшебный вечер, в течение которого два истинных «гиганта» обменивались ударами.

Поддержка, подоспевшая с заменой Дэвида Бекхэма, в совокупности с голами Руда ван Нистелроя и Ивана Эльгера дали «Юнайтед» надежду. Но «Реал» выиграл в первом тайме со счетом 3:1, поэтому красно-белым нужна была более весомая победа, которую им не дал совершить невероятный Настоящий Роналдо, забивший потрясающий хет-трик. Именно эта игра привела к тому, что Алекс Фергюсон преобразовал свою команду в более прочную с оборонительной точки зрения, чем заложил основы для грядущих побед в Лиге Чемпионов 2008 года.

6. Манчестер Юнайтед 2:1 Барселона, 1991

Запрет английским клубам участвовать в европейских соревнованиях сделал своё дело, и многие из лучших британских футболистов решили совершить свои переходы в другие лиги. Коснулось это и Марка Хьюза, который был в то время с Терри Венейблсом в «Барселоне», и столкнулся со своей бывшей командой в финале Кубка Обладателей Кубков УЕФА в первом же сезоне после возвращения «Манчестер Юнайтед».

Форвард открыл счет на Роттердамском стадионе «Де Куип» уже на 67-й минуте – по крайней мере, официально. Существует спор о том, действительно ли удар головой Брюса пересёк линию, прежде чем Хьюз успел его добить. Однако никаких сомнений не остаётся во втором голе семь минут спустя, когда Хьюз обошел голкипера Карлеса Бускетса (который отчаянно бросился в подкате – настоящий отец своего сына) и запустил мяч в угол ворот.

Роналд Куман отыграл один гол для «Барсы» дальним ударом со штрафного, и ещё один гол каталонцев не был засчитан. Тем не менее, «Юнайтед» сумел завоевать свой первый европейский трофей с 1960-х годов.

5. Манчестер Юнайтед 4:0 Порту, 1997

Португальская команда «Порту» набрала 16 очков из 18 возможных на групповых этапах и была в числе фаворитов в соревновании, но была выбита из дальнейшей борьбы Эриком Кантона, вдохновившим «Юнайтед» в четвертьфинале.

Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз играли в открытый футбол вместе с Кантона, Энди Коулом и Уле Гуннаром Сульшером в стартовом составе. Их атакующая тактика была вознаграждена. Сначала Дэвид Мэй добил мяч с близкого расстояния, затем Кантона ухватился за ошибку в обороне противника и пробил голкипера Хиларио, превратив счёт в 2:0.

Во втором тайме Кантона начал контратаку с восхитительного паса вдоль боковой линии на Коула, который отдал Гиггзу на гол. Затем Кантона красивым своевременным пасом отправил забивать Коула, чтобы добавить к счёту четвёртый гол. Хотя «Юнайтед» и уступил дортмундской «Боруссии» в следующем туре, это было выступление, которое задало тон для многих европейских встреч, которые ещё будут впереди.

4. Манчестер Юнайтед 4:0 Милан, 2010

Дэвид Бекхэм вернулся на «Олд-Траффорд» в качестве игрока команды соперника, в числе которой были Андреа Пирло и Рональдиньо, но был бессилен что-либо противопоставить своей родной команде. В итоге «Милан» был сметён властным напором «Юнайтед» в ответном матче 1/16.

Парни Фергюсона выиграли первый матч со счетом 3:2 на «Сан-Сиро» и взяли всё в свои руки в ответной встрече, благодаря другому мастер-классу от Уэйна Руни, который забил дважды в первом матче. Он забил головой после выверенного навеса от Гари Невилла, а затем забил снова после отличной передачи с левой стороны Нани. Парк забил третий, а Даррен Флетчер – четвертый гол, открывая таким образом «Юнайтед» путь в следующий этап.

3. Манчестер Юнайтед 7:1 Рома, 2007

Алекс Фергюсон сказал, что это была лучшая игра «Юнайтед» в Европе под его руководством, и легко понять почему. «Рома» выиграла первый матч со счетом 2:1, но была полностью уничтожена во втором матче, в одном из самых запоминающихся выступлений «Юнайтед».

К середине матча счет был 4:0 в пользу принимающей стороны. Майкл Кэррик открыл счет после 11 минут крученным голом, каким гордился бы Рональдиньо, прежде чем Алан Смит, Уэйн Руни и Криштиану Роналду присоединились к общему веселью.

Португальский нападающий был для «Ромы» постоянной угрозой и мог забить ещё несколько голов. Во втором тайме ещё один потрясающий дальний удар от Кэррика изменил счет на 6:0. Даниэле Де Росси, будучи вне себя от ярости к этому моменту, отыграл один мяч прекрасным залпом, прежде чем удар Патриса Эвра довёл число голов «Юнайтед» до семи. Просто ослепительная победа.

2. ПСЖ 1:3 Манчестер Юнайтед, 2019

Уле Гуннар Сульшер сделал совсем немного ошибок во время своего пребывания на посту босса «Юнайтед» к данному моменту, но домашнее поражение от ПСЖ со счетом 2:0 в первом матче их последнего столкновения в 1/16 было одним из редких случаев его неудач. Справедливости ради следует отметить, что комфортная победа французской стороны на «Олд Траффорд» продемонстрировала пропасть в классе, которая неуклонно расширялась в течение последних нескольких лет.

По крайней мере, так казалось. Мало кто давал «Юнайтед» шанс в ответном матче на «Парк-де-Пренс», но у вечно веселого Сульшера перед игрой был огонёк в глазах.

«Я не хочу называть это странным, но в прошлом году «Ювентус» проиграл 3:0 дома «Реалу», а потом вдруг они уже праздновали победу со счетом 3:0 после 90 минут против Мадрида на выезде», – сказал он, прежде чем ещё более зловеще закончить, – «За год до этого «ПСЖ» играли против «Барселоны».

Так всё и случилось в ту памятную ночь в Париже. Ни одна команда в 106 предыдущих матчах, проигравшая дома со счетом 2:0 в первом матче еврокубков, никогда не проходила дальше. Но два гола в первом тайме от Ромелу Лукаку и пенальти Маркуса Рэшфорда, назначенный VAR за спорную игру рукой, завершили один из самых замечательных камбеков в истории клуба.

«Мы можем пройти весь путь (в этот момент)», – усмехнулся Сульшер уже после матча.

В следующем туре они были нокаутированы «Барселоной», но игра с «ПСЖ» ещё надолго останется в памяти.

1. Ювентус 2:3 Манчестер Юнайтед, 1999

«Манчестер Юнайтед» еле унёс ноги на «Олд Траффорд» с ничьей 1:1 благодаря позднему голу Райана Гиггза, но уже через 11 минут во втором тайме полуфинала в Турине проигрывал со счетом 2:0. И все их великие мечты, казалось, разбились на мелкие кусочки.

Филиппо Индзаги открыл счёт после паса от Зинедина Зидана, игравшего за «Ювентус», затем воспользовался удачным отскоком от Япа Стама, когда мяч закрутился над Петером Шмейхелем и угодил прямиком в дальний угол. Но потом начался ответный бой.

Сначала Рой Кин выпрыгнул над Зиданом, чтобы забросить мяч с дальний угол ворот. «Гол капитана», – так описывал его Клайв Тилдсли (его пронзительные интонации, казалось, всегда добавляли дополнительный слой драмы к подобным случаям).

С этого момента Энди Коул и Дуайт Йорк взяли верх. Их, казалось бы, телепатический контакт уже был продемонстрирован ранее в противостоянии с «Барселоной», и вот он снова активировался здесь.

На исходе 34 минуты Коул навесил на Йорка, сравнявшего счёт, который отправлял «Юнайетд» в финал по правилу голов на выезде. «Юнайтед» попадал по обеим стойкам перед перерывом прежде, чем Коул всё-таки забил в концовке, после того, как Йорк был сбит вратарём. Это было невероятный камбек – и новые однозначно ждут впереди.

Игорь Николаев
Александр Арлашкин
Лига чемпионовБайерБаварияБарселонаРеал МадридПортуМиланРомаПСЖЮвентусУэйн РуниДэвид БекхэмПол СкоулзРайан ГиггзЭрик КантонаДуайт ЙоркЭнди КоулЯп СтамМаркус РэшфордМарк ХьюзКриштиану Роналдусэр Алекс Фергюсон