Эволюция. Разбор матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси»

Вся команда показала новый уровень игры, что дало результат в матче с топ-соперником.

«Юнайтед» провёл отличный матч перед достаточно напряженным отрезком сезона – матчи Лиги чемпионов и домашние матчи против «Челси» и «Ливерпуля». Кроме того, данной победой мы достаточно серьёзно укрепили свои претензии на второе место и безоговорочное попадание в главный еврокубок в следующем сезоне.

Напомню, что у «Челси» в ближайшее время случится матч против «Сити», а «Юнайтед» будет принимать «Ливерпуль». Пожалуй, что эти матчи решат вопрос попадания в еврокубки. Нужно побеждать самим и болеть за Гвардиолу, чтобы полностью сконцентрироваться на Лиге чемпионов.

Жозе эволюционирует

В этом сезоне Жозе ответственно подошёл к играм против топ-соперников, занимая на данный момент второе место в таблице топ-6 (см. рисунок ниже). В запасе ещё игры против «Ливерпуля» и «Арсенала» дома, а также «Сити» на выезде. Я сомневаюсь, что мы сможем выйти на первое место в таблице, но сохранить второе кажется реальной задачей.

Лукаку тоже

Ромелу по-настоящему раскрывается как разносторонний форвард – это именно то, о чём он говорил летом. В этом сезоне бельгиец уже повторил лучшее достижение по количеству ассистов, имея в запасе ещё с десяток матчей. Напомню, что из всех форвардов АПЛ только у Фирмино такое же количество голевых передач. Кейн, к примеру, вообще является чистым потребителем пасов, отдав всего один голевой пас за 26 игр.

Помимо прогресса в последнем пасе, Лукаку подтягивает свои показатели в игре головой:

50% все еще немного меньше ожидаемого (с его-то габаритами) – цифра в районе 57-60% будет ближе к правде.

Но что гораздо важнее: Лукаку наконец размочил ворота топ-6 после перехода в «Юнайтед». Он провел действительно лучший свой матч против топ-соперника: не был отрезан от игры, как это обычно случается, и смог поучаствовать в обоих взятиях ворот.

На мой взгляд, характерная игра против топ соперников от нашей команды сдерживала потенциал Ромелу в таких играх. Немного сменившийся вектор в сторону более массовых и смелых атак позволил Лукаку исполнить то, чего от него все ждали, став лучшим игроком матча.

Лучшая защита – это нападение

Матч начался достаточно ожидаемо – «Юнайтед» отдал мяч, позволил «Челси» созидать. Всё это привело к двум опаснейшим ударам уже к 10 минуте. Дальше характер игры начал выравниваться, «дьяволы» все чаще проводили время в позиционных атаках, а лондонцы убегали в контратаки.

Один из таких выпадов завершился взятием ворот на 32 минуте. Угловой – проигранная борьба в воздухе – безумная скорость Виллиана – удар в ближнюю – вынимай.

Многие поспешат обвинить Погба в проигранном единоборстве Мозесу. Однако, это не совсем верно. На повторе было видно, что Виктор снял бутсу Полю при прыжке, то есть, фактически, прыгал с его ног. Если заниматься буквоедством, то это фол и отмена гола, но судейская бригада рассудила по-другому.

Забитый гол сыграл с «Челси» злую шутку: «Юнайтед» активизировался и пошел в атаку с серьезным настроем сравнять счет. Уже через 7 минут Куртуа вынимал мяч из сетки после стеночки на троих от Санчеса, Марсьяля и Лукаку. Блестящее завершение от Ромелу, а не удар во вратаря по привычке, –  и «Челси» уходил на перерыв с голом в раздевалку.

Не могу не отметить, что Моуринью наконец-то отошел от стратегии повторения расстановки соперника для удобства обороны, отрядив в центр поля тройку Погба – Матич – Мактоминей. Мы получили численное преимущество в центре, Канте раз за разом обыгрывался Полем (набрал 4 успешные обводки над Н’Голо). Высокие позиции Марсьяля, Санчеса, Погба (фактически ромб) не давали «Челси» разыгрывать традиционную комбинацию с подключением Аспиликуэты в центр поля для продвижения мяча. Напомню, что фактически Санчес провел лишь 15 минут на левом фланге, так что его центральная позиция это скорее следствие стиля игры, а не смены фланга.

Скотт и Неманья провели выдающийся матч, полностью контролируя не только центр поля «Челси», но и взяв на себя заботу об Азаре и Виллиане, совершив на двоих 19 успешных оборонительных действий. Азар и Виллиан на двоих всё-таки смогли соорудить гол лишь с контратаки. Помимо голевого паса Эден смог отдать лишь один ключевой пас в нашей штрафной (и тот назад), а также сделал всего одну обводку на нашей трети поля, за что был логично заменен до конца матча. Виллан же представлял большую опасность для ворот Давида, но во втором тайме сильно сдал в интенсивности своих действий, в то время как Матич расцвел и превратился в повелителя.

Ожидаемые голы

По ожидаемым голам, мы, увы, проиграли – следствие провального старта матча, когда уже на 11 минуте Мората мог открывать счет. Однако, что важнее – после пропущенного «Юнайтед» не закрылся и не прекратил создавать моменты, доставляя мяч ровно в danger zone (самая сложная зона для доставки и самая опасная) – вполне логично, что удары оттуда даже с не самым большим xG становятся голами.

xG в матче
xG в матче

В плане обороны отмечу Линделефа, который без необходимости играть персонально или по мячу выглядит очень и очень достойно: 4 место по касаниям мяча в команде и в два раза больше пасов, чем у Смоллинга – похоже, что «Юнайтед» обретает защитника с первым пасом, который лишен недостатков Блинда. Был, однако, неприятный момент с офсайдом, который скорее не был, чем был. Также имел место момент в самой концовке матча, когда Линделеф обращался не то к судье, не то к партнерам с просьбой включить голову.

Не могу говорить наверняка, кому он пинал, но хочется думать, что именно партнерам.