Прогресс Поля Погба: звезда «МЮ» закончил свой первый сезон на высоте

Роб Доусон восстанавливает путь звездного француза в первом сезоне.

Поль Погба начал сезон как самый дорогой футболист мира и завершил его, забив гол в финале Лиги Европы.

24-летний француз забил первый гол в матче с «Аяксом» в Стокгольме, который закончился со счётом 2:0, и помог «Манчестер Юнайтед» забронировать место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Полузащитник, который стоит 89,3 миллиона фунтов стерлингов, был под пристальным вниманием со времени своего прихода в команду. В своем первом сезоне на «Олд Траффорд» Погба забил 9 мячей в 51 игре.

Но Жозе Моуринью признал, что огромная плата за трансфер принесла свои плоды. Причём настолько большие, что главный тренер «Юнайтед» надеется на то, что этот рекорд снова будет побит этим летом, чтобы снять давление с бывшего игрока «Ювентуса».

Анализируя игровую статистику первой половины сезона, можно сказать, что он нашел себя в английском футболе. Вот как Погба вошёл во вторую половину кампании.

ЯНВАРЬ

Сыграно матчей: 5, минут: 450.

Результаты: голов: 1, передач: 0, опасных моментов: 9.

Действия: коснулся мяча: 469, ударов: 14, в створ: [нет информации на сайте-источнике]

Дисциплина: совершено фолов/на нём: 8/13, единоборства: 6, желтые карточки: 0, красные карточки: 0.

Погба отдыхал в матчах Кубка Англии против «Рединга» и «Уиган Атлетик», но в остальных не пропустил ни минуты.

Его январский гол в матче против «Халл Сити» во втором полуфинале Кубка футбольной лиги, в котором «МЮ» проиграл со счётом 2:1, был очень важен. Этого было достаточно, чтобы «Юнайтед» отправился в финал на «Уэмбли» против «Саутгемптона», чтобы дать Моуринью шанс выиграть трофей в своём первом сезоне на «Олд Траффорд».

Худший результат Погба в январе случился в матче против «Ливерпуля». В конце недели, когда Twitter запустил официальные «эмодзи Погба», француз привёз пенальти в игре, которая окончилась ничьёй 1:1.

Гол Погба «Халлу»

ФЕВРАЛЬ

Сыграно матчей: 7, минут: 569.

Результаты: голов: 0, передач: 1, опасных моментов: 12.

Действия: коснулся мяча: 620, ударов: 19, в створ: 8.

Дисциплина: совершено фолов/на нём: 14/16, единоборств: 10, жёлтые карточки: 2, красные карточки: 0.

Ещё один напряжённый месяц для Погба, который вышел в стартовом составе в шести из семи игр «Юнайтед». Он остался на скамейке запасных в матче против «Блекберн Роверс» в Кубке Англии, но позже помог Златану Ибрагимовичу забить гол и выиграть со счётом 2:1.

Погба также завоевал свою первую медаль за «Юнайтед», сыграв все 90 минут в победном матче против «Саутгемптона» (3:2) в финале Кубка лиги, хотя его выступление на «Уэмбли» вызвало неоднозначную реакцию.

МАРТ

Сыграно матчей: 4, минут: 317.

Результаты: голов: 0, передач: 0, опасных моментов: 4.

Действия: коснулся мяча: 300, ударов: 8, в створ: 3.

Плотный график «Юнайтед» сказался на игре Погба в марте, когда он получил повреждение подколенного сухожилия в матче против «Ростова» в Лиге Европы.

Он пропустил последнюю игру «МЮ» против «Мидлсбро» и не получил вызов в сборную Франции на товарищеские матчи против Люксембурга и Испании во время последнего перерыва на сборные в сезоне.

Травма Погба вызвала вопрос, почему Моуринью не давал чаще отдыхать своему звездному игроку, особенно в 1/16 финала Лиги Европы в матчах против «Сент-Этьена», когда «Манчестер» выиграл первую игру со счётом 3:0.

АПРЕЛЬ

Сыграно матчей: 6, минут: 524.

Результаты: голов: 0, передач: 0, опасных моментов: 9.

Действия: коснулся мяча: 634, ударов: 15, в створ: 5.

Дисциплина: совершено фолов/на нём: 8/14, единоборства: 13, жёлтые карточки: 0, красные карточки: 0.

Восстановление от травмы подколенного сухожилия растянулось на апрель, и Поль пропустил первую игру месяца против «Вест Бромвич Альбион» на «Олд Траффорд». Он восстановился и вышел через три дня на замену в матче с «Эвертоном», который завершился ничьей 1:1.

Он появился в стартовом составе в матче с «Челси» на «Олд Траффорд» – одном из своих лучших выступлений за «Юнайтед», – а также сыграл 120 минут в четвертьфинале Лиги Европы против «Андерлехта».

Но в конце месяца он получил ещё одну травму и был заменён на последней минуте победного матча с «Бёрнли» 23 апреля. Он пропустил две ничейных игры против «Манчестер Сити» и «Суонси», и надежды «МЮ» на топ-четыре окончательно улетучились.

МАЙ

Сыграно матчей: 4, минут: 314.

Результаты: голов: 2, голевых передач: 1, опасных моментов: 5.

Действия: коснулся мяча: 235, ударов: 8, в створ: 5.

Дисциплина: совершено фолов/на нём: 10/3, единоборств: 2, желтые карточки: 0, красные карточки: 0.

Поскольку Моуринью сосредоточил всё свое внимание на Лиге Европы, за Погба следили в течении последнего месяца сезона. Он сыграл в обоих матчах полуфинала Лиги Европы с «Сельтой», но пропустил выездные игры с «Тоттенхэмом» и «Саутгемптоном» в связи со смертью своего отца.

Поль забил в матче с «Кристал Пэлас», но был заменен в перерыве, поскольку его берегли перед финалом Лиги Европы. И в Стокгольме Погба оправдал стоимость своего трансфера, забив гол «Аяксу» и выиграл свой второй трофей в сезоне, который обеспечил участие «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов в следующем году.