После дерби: Ошибки Ибрагимовича дают понять, что швед нуждается в отдыхе

Джеймс Дакер об игре Златана в прошедшем дерби.

Вероятно, в перерыве вчерашнего дерби Ибрагимович смотрел Sky Sports. Вероятно также и то, что слова Джейми Каррагера пристыдили шведа и это дополнительно мотивировало его: во втором тайме он значительно прибавил и изменил мнение общественности.

«Думаю, это были худшие 45 минут в его карьере», – выдал бывший защитник «Ливерпуля», комментируя выступление шведского нападающего в первом тайме. И, возможно, слова Каррагера даже не были преувеличением.

В какой-нибудь другой день, Ибрагимович сыграл бы лучше даже со связанными ногами. Но в какой-нибудь другой день он бы и на второй тайм не вышел. Однако, видимо, Жозе Моуриньо окинул взглядом скамейку запасных со скудным выбором, где снова не нашлось места бедняге Генриху Мхитаряну, и решил, что, возможно, стоит дать Ибрагимовичу больше времени, чтобы оправдать невыразительную игру в первом тайме. И наверняка он рад, что так и произошло.

Проблемы «Манчестер Сити» относительно схожи с проблемами «Юнайтед» и это отразилось на составах команд. Гвардиола и Моуриньо сделали девять и четыре перестановки соответственно, по сравнению с составом, вышедшим на поле в рамках Премьер-Лиги на выходных. При этом, каталонец выпустил парочку молодых парней – очень способного Алеша Гарсию и скоростного Пабло Маффео.

И если «Сити» ещё мог себе позволить проиграть этот матч, то «Юнайтед» такой возможности не имел. Но самое ироничное – после первого тайма, который ни на грамм не опроверг теорию о том, что Ибрагимович должен быть выведен из состава как минимум с целью предоставления отдыха – именно 35-летний нападающий «Юнайтед» сделал всё, чтобы обернуть результат матча в пользу своей команды.

Продемонстрировав мощь и опыт, опрокинув Николаса Отаменди, к чему рефери встречи Майк Дин отнёсся снисходительно, Ибрагимович отыграл мяч в штрафную площадь, где столкнулись Андер Эррера и Фернандо, после чего Хуан Мата, оказавшись в нужном месте в нужное время, с удовольствием отправил мяч точно в нижний угол. Этот вечер не порадовал обилием качественного футбола, поэтому, в особенности, такие действия Златана позволили Моуриньо немного перевести дух, и обратить взгляды общественности на его соперника – Гвардиолу, который теперь не знает побед в шести матчах кряду впервые за всю свою карьеру менеджера.

Тем не менее, дискуссии насчёт более трепетного использования Ибрагимовича продолжаются. Моуриньо после матча заявил, что проигрыш Челси со счётом 4:0 в это воскресенье заставил его выпустить основной состав прошлым вечером, несмотря на то, что это не входило в его планы, так что, возможно, в иной ситуации, Ибрагимович остался бы на скамье запасных.

Моуриньо отметит, что голевая передача Ибрагимовича – прямое доказательство его выносливости. Но, в целом, выступление Златана оставило впечатление, что игрок нуждается в отдыхе, несмотря на то, что опыт и интеллект всегда при нём. Вчерашний матч стал для него за последние семь недель уже десятой игрой, большинство из которых проходили на скоростях, которые он редко встречал в Лиге 1 с «ПСЖ». В последних матчах, он как раз выглядел на свой возраст: отдавал передачи слишком сильно, упускал мяч, неудачно контролировал его, что и спровоцировало Каррагера на такую оценку. Одновременно с тем, что для игрока его таланта это непростительно, это также является следствием усталости психологической и физической, отчего игрок рискует истощить свой организм.

Матч стартовал для Ибрагимовича плохо, поэтому во втором тайме от шведа ожидали игру другого уровня. Первые 18 минут второй половины прошли мимо него, однако, когда у него появилась возможность отправить Рэшфорда в забег по левому флангу, он сделал слишком сильную передачу, предоставив «Сити» возможность пробить от ворот. Вскоре, Моуриньо просто взвывал от беспомощности, когда Ибрагимович не смог совладать с простой передачей, а затем и вовсе подарил мяч Нолито, изумив публику.

Тем не менее, стоит отдать ему должное, личность меньшей величины не совладала бы с таким давлением. Но только не Ибрагимович. Его участие в голе стало ключевым. И даже после этого он имел возможность убить интригу в игре, но не попал по мячу с пяти метров после кросса Маркуса Рэшфорда, где любое маломальское касание привело бы к голу.

В конечном счёте, это не повлияло на результат, но упущенные Ибрагимовичем моменты оказались решающими в предыдущих трёх матчах Премьер-Лиги против «Стока», «Ливерпуля» и «Челси». Рэшфорд же в этом матче, сыграл как ему и свойственно, осуществив множество забеганий и хитрых манёвров, представ самым ярким фланговым игроком «Юнайтед». Но это не значит, что Моуриньо может или должен продолжать выпускать молодого англичанина на фланге, особенно, когда всё идёт к тому, что Ибрагимовичу не помешала бы передышка.

Источник: The Telegraph