Хуан Мата нацелен на свой лучший сезон в «Манчестер Юнайтед»?

Скотт Паттерсон рассуждает о роли Хуана в будущем клуба.

Началась эра Моуринью в «Манчестер Юнайтед». Кто знает, как долго он продержится у руля, но это сейчас не сильно волнует болельщиков. Учитывая уверенную победу «Манчестер Юнайтед» над Борнмутом со счетом 3-1 без дисквалифицированного Поля Погба, фанаты будут смотреть в ближайшее будущее, а конкретнее, на предстоящий сезон.

Гол Хуана Маты в первой игре под руководством Моуринью был весьма уместен, учитывая их достаточно сложное прошлое. После того, как Мата был продан менеджером, который во второй раз возглавил «Челси», возникают опасения насчет будущего испанца в «Манчестер Юнайтед».

Моуринью неоднократно спрашивали о месте Маты в команде, и каждый раз он настаивал на том, что игрок входит в его планы. Однако когда Мату исключили из старта на суперкубок Англии и он вышел на замену во втором тайме, рассказы о том, что Хуан на пути к тому, чтобы покинуть «Манчестер Юнайтед», выглядят куда более правдоподобно.

Дэнни Мёрфи был страшно рассержен, обсуждая решение Моуринью после игры и утверждая, что Мата был «растерян» и, конечно же, попытается покинуть клуб до конца месяца. Но, как объяснил Моуринью и прессе и игроку, «Юнайтед» должен был увидеть счёт 2-1 в матче с «Лестером».

Моуринью хотел сделать замену, чтобы потянуть время, но, очевидно, не собирался менять защитника или высоких игроков, таких как Феллайни или Ибрагимовича, так что пришлось заменить игрока, который уже вышел на замену. Из всех этих игроков Мата был самым маленьким, это и стало причиной его обратной замены.

«Мата был очень рад, что именно он стал первым, кого я выпустил на поле в такой сложный момент игры, после гола». Позже Моуринью объяснил: «В тот момент Мата был первым, кто вышел на замену и играл 25 минут. Он был действительно рад, что внёс свой вклад в игру».

Если Мата был доволен своей игрой против «Лестера», то он должен быть просто в восторге от своей игры против «Борнмута». Несмотря на то, что играл он не на своей позиции, Мата проводил неплохой матч до замены на 75-й минуте. Благодаря упорству он забил важнейший первый мяч. «Кто лучший игрок Премьер-лиги? Это ты - Хуан, Хуан!» - скандировали трибуны.

Уэйн Руни и Ибрагимович установили окончательный счет, а новичок Эрик Байи был назван игроком матча. Но Моуринью выделил Мату в послематчевом интервью. «Это был важный гол, гол человека, который инстинктивно чувствует футбол», - сказал португалец. «Я очень им доволен, но также я очень доволен всей командой, в том числе и теми, кто вышел на замену, они, безусловно, внесли свой вклад в игру, и, конечно же, теми, кто был на скамейке. Я чувствовал, что они были с нами».

Моуринью утверждал, что никогда не хотел продавать Мату, но сделал это по просьбе игрока. Мате было 25, на носу Чемпионат мира. Конечно, он знал, что его лучшие годы впереди, и он хотел быть в самолете в Рио и не мог позволить себе упустить такую возможность.

Многое изменилось с тех пор. Мата забил больше голов в «Юнайтед» за схожее кол-во матчей, чем в «Челси». Ему 28. Он поселился в Манчестере, и его лучшие друзья Давид де Хеа и Андер Эррера с ним в одной команде. Будет ли Мата стучаться в дверь Моуринью в январе с просьбой покинуть клуб? Как ни печально, но это зависит от того, как часто он будет играть в ближайшие месяцы.

С начала сезона только у шести игроков больше минут за плечами, чем у Маты. Рассматривая его старт против «Борнмута» и 30-миллионного Генриха Мхитаряна, который был одним из лучших игроков Бундеслиги в прошлом сезоне, это говорит о многом в плане отношения Моуринью к Мате. Джесси Лингард также будет конкурировать с Матой за место в основе, но болельщики надеяться, что в долгосрочной перспективе Руни заменят испанцем или Мхитаряном. Это будет означать, что у Маты станет больше игрового времени.

Источник: uMAXit