Медицина. Процессы питания. Часть 3

В третьей части нашего материала о спортивной медицине мы обращаемся к опыту федерации футбола Австралии. Большое внимание сегодня будет уделено процессам питания.

Футбольные характеристики

Футбольный матч состоит из 90 минут игры, разбитой на два тайма по 45 минут с коротким перерывом. Физиологические нагрузки характеризуются кратковременными всплесками большой интенсивности. К ним относятся спринтерский бег, удары ногами, повороты. При игре в футбол задействуются и анаэробные, и аэробные энергетические системы. Производительность зависит не только от физических и технических факторов, но и от умственных и тактических.

Тренировки

Предсезонная подготовка обычно начинается с общих и силовых тренировок. Тренировка технических навыков, а также предсезонные матчи и фитнес-занятия проводятся ближе к началу сезона. В течение сезона, как правило, бывают 2-4 тренировочные сессии, запланированные между матчами. Как правило, они длятся 1-2 часа и варьируются по интенсивности в зависимости от цели занятия и недельного графика тренировок. В низших дивизионах игроки имеют больший промежуток межсезонья, что иногда приводит к повышенному уровню жиров в организме перед стартом сезона.

Соревнования

Футбол характеризуется высокой интенсивностью, резкими всплесками активности с короткими перерывами. Исследования движений футболистов позволили определить, что в среднем за матч игрок преодолевает дистанцию около 10 километров, вратари – около 4 километров. Несмотря на жесткие правила, телесный контакт сопровождается большим риском травмы.

Физиологические характеристики

Футболисты должны быть манёвренными, быстрыми, мощными и обладать высоким уровнем выносливости. Игроки различаются габаритами, однако большинство из них обладают хорошо развитой мускулатурой с низким уровнем жира. Эта тенденция сильнее прослеживается в соревнованиях наивысшего уровня, где игроки должны отрабатывать и в обороне, и в атаке, а также постоянно прессинговать соперника.

Общие вопросы по питанию

Тренировочная диета – цикл недельного восстановления

Футболистам требуется насыщение углеводами каждый день после тренировки. В среднем это 5-8 грамм углеводов на каждый килограмм веса каждый день. Это означает потребление таких продуктов, как хлеб, хлопья, фрукты, макароны, рис, овощи, обезжиренное молоко и йогурты. Игроки, не потребляющие достаточного количества углеводов, могут ощутить физический спад в середине недели и прогрессирующую усталость в течение сезона. Игроки, занимающиеся по интенсивным программам, должны употреблять по 50-100 грамм углеводов вместе с протеином в течение 30 минут после окончания тренировки. Восстанавливающие закуски должны употребляться вместе с жидкостью, дабы заменить потерянную жидкость во время тренировки.

Наполнители

Игроки также пытаются увеличить размер мышц за счет высококачественного рациона, помимо программы качественной подготовки. Кроме углеводов в качестве топлива, организму необходим белок для увеличения мышечной массы и стимуляции роста мышц. Другие питательные вещества, такие как витамины и минералы, также полезны для организма. Однако потребление высокоэнергетических добавок не повод для отказа от высококалорийных продуктов.

Жировые отложения

Для игроков важно следить за сезонными изменениями в потребности энергии. Также важен круглогодичный весовой контроль для более четкого составления рациона. Кроме того, игроки должны заниматься фитнес-тренировками (или другими видами активной деятельности) в период межсезонья для поддержания формы.

Подготовка к матчу

В идеале, за 2-4 часа до матча должна приниматься легко перевариваемая пища с высоким содержанием углеводов. Завтрак – каши с фруктами, макароны с томатным соусом, булочки или бутерброды, печеный картофель, фруктовые салаты с йогуртом. Нельзя забывать и о жидкостях. Многие клубы организовывают совместное питание игроков перед матчем. Это помогает поднять боевой дух.

Анализ матча

Исследования выявили низкий уровень гликогена в мышцах игроков после матча и значительное истощение самих футболистов. Игроки с низким уровнем гликогена имеют меньшую скорость во время матча и менее выносливы во второй половине встречи. Поэтому рекомендуется употреблять жидкости с углеводами прямо во время встречи.

Также в ходе исследований было выявлено, что за 90 минут игры в прохладных условиях игроки выделяют 1-2,5 литра пота и около 4 литров – в жарких. Однако пот составляет лишь 50% жидкости, теряемой организмом в ходе матча.

Послематчевое восстановление

Важно организовать командное восстановление. Сразу после матча необходимо предоставить игрокам подходящие закуски и напитки. Как правило, это бутерброды, суп, фрукты и нежирное молоко, фруктовые соки.

Потребление алкоголя

Алкоголь действует как мочегонное и замедляет процесс регидратации после матча. Несмотря на слухи, алкоголь с низким содержанием углевода не помогает восполнить содержание гликогена. Также следует избегать употребления алкоголя за 24 часа до матча, после тренировки и если получена какая-либо травма. Употребление спиртного при травме может вызвать дополнительные оттеки, кровотечения и оттянуть выздоровление.