Спасти капитана Уэйна. Разбор игры «Манчестер Юнайтед» - «Лестер»

«Юнайтед» набирает обороты.

«МЮ» без всяких скидок провел самый лучший матч в сезоне, пусть и играли мы против «Лестера», находящегося не в лучших кондициях. Раньери учит команду существовать в новых реалиях, где «лис» уважают и боятся, а двужильный Нголо Канте больше не выступает непреодолимым препятствием в центре поля.

С другой стороны, нельзя не отметить, как сильно повлияли на ход матча ошибки «Лестера» на стандартах. Да, «МЮ» имел достаточно моментов и без учета голов с угловых, но именно очень некачественный man-marking «лис» своей штрафной максимально облегчил задачу «Юнайтед». Давайте разбираться.

Составы

По сравнению с прошлой игрой против «Уотфорда» Жозе Моуринью сделал 4 изменения в составе: Антони Марсьяль (травма), Маруан Феллайни (отдых), Уэйн Руни (отдых) и Люк Шоу (по слухам, травма) оказались вне стартового состава и заявки, а на поле с первых минут вышли Хуан Мата, Андер Эррера, Дейли Блинд и Джесси Лингард.

Клаудио Раньери не сделал никаких изменений по сравнению с выигранным матчем против «Бернли» в прошлом туре.

1-й тайм

Команды очень активно начали первый тайм и до первого гола «МЮ» на 22-й минуте имели неплохие подходы. Массированная атака «Лестера», например:

В целом, первые десять минут матча гораздо сильнее смотрелся «МЮ», но потом «Лестер» выровнял игру и стал напрягать фланг Антонио Валенсии. Все изменилось после пропущенного гола:

Крису Смоллингу не составило никакого труда в суматохе борьбы пробить в нижний угол. В этом эпизоде Хут и Фукс (да и другие игроки «лис») мешали друг другу. Как мы поймем позже, типичный для этого тайма гол.

«Лестер» явно был шокирован таким неожиданным поворотом встречи. «Юнайтед» в течение 10 минут имел возможность забивать еще 2-3 мяча. Прекрасный момент был у Маркуса Рэфшорда и Златана Ибрагимовича (отметим гроссмейстерский пас Погба):

На 36-й минуте после волшебной комбинации Мата делает счет 2:0. Обратите внимание, как долго «МЮ» держал мяч, – коснуться успели почти все футболисты команды. Где-то в Португалии доволен один пожилой голландец. Отметим также хорошее движение Златана – здорово увел Хута в сторону. Ну и Поль Погба – отлично открылся, вытянул на себя Дринкуотера и Амарти, здорово отдал в касание. Чистая магия.

Через 3 минуты гол с углового Маркуса Рэшфорда: быстрый розыгрыш, совершенно одинокий Мата, про которого забыл Амарти, и Рэфшорд, здорово переигравший Моргана.

Еще спустя 2 минуты забивает Поль Погба. Снова угловой, снова man-marking «Лестера» хромает:

Наблюдения после первого тайма

Очень свободное расположение игроков «Юнайтед». Порой сложно было понять, кто же где играет. Джесси Лингард регулярно уходил с фланга в центр, номинальная «десятка» Хуан Мата был вездесущ, Маркус Рэшфорд успевал сыграть и на правом фланге. Такой контролируемый хаос позволяет «МЮ» быть более непредсказуемой командой. Второй гол в какой-то степени выглядит идеальным с точки зрения атакующей философии Моуринью.

Плохой man-marking «Лестера» на стандартах. Игра «Лестера» в своей штрафной не выдерживает никакой критики. Футболисты «МЮ» очень кучно открывались под подачи с углового, поэтому получалось так, что игроки «лис» мешали сами себе. Конечно, нельзя не отметить и индивидуальные ошибки (например, игру Фукса против Погба в эпизоде с четвертым голом), но они являются следствием системы. К слову, подобные голы «Лестер» пропускал в прошлом матче с «Челси».

Не все так однозначно. Несмотря на разгромный счет после первого тайма и несколько великолепных возможностей, чтобы сделать преимущество совсем неприличным, до первого гола на 22-й минуте нельзя сказать, что «МЮ» выглядел настолько сильнее «Лестера». Гостей явно обескуражил первый гол, а легкость, с которой был забит второй, совсем сбила с толку.

Второй тайм

Клаудио Раньери в перерыве заменил не самых эффективных в первом тайме Джейми Варди и Рияда Мареза на Энди Кинга и Демерэйя Грея. «Лестер» перешел на 4-3-3. Если замена Мареза была продиктована его плохой игрой в первом тайме (например, Рияд совсем не оказывал давления на Дейли Блинда), то замена Варди была продиктована исключительно логикой: Раньери понял, что будет делать «МЮ» во втором тайме, и в рамках такой игры таланты Джейми бесполезны. Нужно было обеспечить контроль мяча возле штрафной «Юнайтед» и снабжать передачами Слимани.

«МЮ» ожидаемо начал сушить игру и не так активно бежал вперед, но нельзя сказать, что хозяева вжались в штрафную. Кроме хороших попыток Грея пробить с дистанции (одна из которых закончилась голом), за весь тайм у «Лестера» был всего один качественный момент: удар Кинга на 67-й минуте.  Конечно же, «лисам» было тяжело настроить себя на то, что они смогут нивелировать такую разницу в счете, поэтому какого-то сумасшедшего давления гостей «МЮ» так и не испытал. Команды, по сути, доигрывали матч, пусть и не упускали возможности потрепать нервы сопернику в некоторых эпизодах.

Полюбуемся голом Грея, который заставил немного понервничать (все еще живы воспоминания о матче двухгодичной давности):

Наблюдения после второго тайма

«Юнайтед» умно управлял темпом. «МЮ» снизил интенсивность игры, но не до такой степени, чтобы позволить сопернику доминировать. Мы помним, как часто при ван Гале команда отбивалась от соперника, ведя в счете. Да и в этом сезоне такое тоже случалось.

Матч был сделан в первом тайме. Второй тайм команды просто доигрывали – «лисы» не верили в благополучный исход встречи и провели второй тайм в хорошем темпе, но не более того – впереди Лига чемпионов.

Итог

В общем и целом, «МЮ» провел очень качественную игру, лучшую в сезоне. Да, во многом на итоговый результат повлияли ошибки «Лестера» на стандартах и неожиданный первый гол, но «Юнайтед» все равно здорово действовал на всех участках поля и имел множество моментов увеличить счет еще сильнее.

Мы наконец-то увидели команду без Маруана Феллайни и Уэйна Руни. Эксперимент следует признать удачным: Андер Эррера, может, и не так эффективен в оборонительных действиях, как бельгиец, но зато был гораздо мобильнее и острее в передачах. Златан чувствовал себя максимально комфортно, опускаясь в зону «десятки» и освобождая пространство для рывков Рэшфорда и других игроков.

Я бы не стал однозначно классифицировать схему, по который действовал «МЮ», как 4-2-3-1: игроки снова располагались максимально свободно. Кроме Эрреры, который играл чистого опорника и редко покидал свою зону, все остальные успели поиграть везде. С точки зрения движения в атаке, этот матч точно должен был понравиться Жозе Моуринью, пусть и получилось не все, а Джесси Лингард и Маркус Рэшфорд провели весьма среднюю игру.

В общем, для Уэйна Руни вывод неутешительный: в его текущих кондициях, учитывая манеру игры Златана и ставку Жозе на активное и свободное передвижение игроков в атаке, Уэйн выглядит лишним при любой формации. Думаю, что Моуринью это понимает, пусть и продолжает утверждать, что Руни все еще ключевой игрок в его планах. Жозе позволил Уэйну сыграть полный матч в Кубке Лиги, а потом оставил его на лавке в важной игре против «Лестера» - это все выглядит продуманным решением. Моуринью не может резко убрать Руни с ведущих ролей, как он сделал это с Касильясом в «Реале» – велика вероятность конфликта, который может пагубно сказаться на только что начавшейся карьеру португальца в «МЮ». Поэтому Моуринью будет действовать постепенно, а Руни придется либо свыкнуться с ролью сменщика Златана, либо дальше развиваться в сторону игры в полузащите.

Статистика и оценки

• Удары: 16-10
  • Удары в створ: 7-3
  • Владение: 67% - 33%
  • Точность паса: 86% - 68%

Можно отметить высокую реализацию «Юнайтед».

Полю Погба отдых пошел на пользу – француз провел прекрасный матч. Статистика как подтверждение: