Жозе Моуринью: Без купюр. Глава вторая

ManUtd.one продолжает перевод новой книги журналиста Роберта Бизли, который как никто другой был близок к тайнам Моуринью.

Охотники за славой (glory hunters)

Неделя решающих игр – игр, в которых ты либо пан, либо пропал – началась 20 февраля 2005 года. За ближайшие 8 дней команде предстояло сыграть матчи, при проигрыше в которых «Челси» вылетал бы из розыгрыша трех из четырех трофеев, за которые на тот момент боролся клуб. Началась эта горячая неделя ужасно. Первый трофей, в борьбе за который «Челси» сложил оружие, был Кубок Футбольной ассоциации. «Синие» проиграли «Ньюкаслу» в матче пятого круга.

Моуринью довольно сильно перекроил состав к этой игре. Он оставил ключевых игроков набираться сил в преддверии матча против «Барселоны» в гостях в середине недели, за которым следовал финал Carling Cup против «Ливерпуля» на выходных. К перерыву «Челси» проигрывал и испытывал серьезные трудности, поэтому Моуринью пошел на очень решительный шаг, показав дерзость и умение принимать решения: одновременно в перерыве он использовал все три замены. Храброе решение; им он показал, что хочет победить и что приехал сюда именно за этим. За эту дерзость в том матче он сильно поплатился.

«Челси» закончил игру всего с восемью здоровыми игроками на поле. Уэйн Бридж получил травму, Дэмьен Дафф сильно прихрамывал, а Карло Куддичини был удален с поля. Все эти факторы привели команду к столь редкому для них поражению. Но после игры перед камерами Жозе был воодушевлен и нахваливал своих игроков: «Иногда случаются поражения, при которых ты все равно гордишься своей командой даже больше, чем при победах. Я считаю, что ребята были великолепны. То, как они показали себя против хорошей команды, проигрывая в один мяч… То, как они боролись, достойно восхищения».

По этому комментарию можно было сделать вывод о том, как же будет вести себя новый босс «Челси»: перехватывать инициативу, если дела идут неважно, или, если все же все получилось не так, как задумано, показывать, что ты, по крайней мере, старался, приложил все усилия и играл с желанием и страстью. Уж в отсутствии страсти и стараний португальца точно нельзя упрекнуть. Для прагматичного стиля тренерства, характерного для английского чемпионата, в котором тренеры предпочитали не брать на себя ненужные риски и привносить что-то новое, Моуринью стал новатором со свежим подходом и идеями. Моуринью показывал, что он – тренер другого типа.

В среду вечером «Челси» вновь проиграл «Барселоне». Первый раз в том сезоне команда потерпела второе поражение кряду, и вновь матч был отмечен неприятными событиями и последующим скандалом. Лондонцы вели в счете 1-0 и контролировали игру, пока на пятьдесят пятой минуте с поля не был удален Дидье Дрогба за фол против вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса.

Дрогба, к тому времени уже имевший желтую карточку, получил второе предупреждение, а за ним и удаление. Это было очень сомнительное, спорное решение. Сине-гранатовые получили преимущество благодаря судейству Фриска и дополнительному игроку на поле. Вышедший на замену Макси Лопез и нападающий Самюэль Это`о забили по мячу и перед матчем на «Стэмфорд Бридж» добыли для своей команды победу со счетом 2-1. Но на этом все не кончилось.

После матча «Челси» направил официальную жалобу в комитет ФИФА, в которой клуб заявил, что тренер «Барселоны» Франк Райкаард в перерыве матча встретился с Фриском в судейском помещении, что, конечно же, оба отрицали. Логичным выводом из этого было то, что на Фриска эта встреча сильно повлияла. Этим как раз и объясняется его решение удалить Дрогба. Эта неприглядная ситуация с обоюдными обвинениями получила продолжение в следующем месяце и повлекла за собой серьезные дисциплинарные взыскания для Фриска, Моуринью и «Челси».

С того момента сезон, который, казалось бы, обещал так много, начал идти под откос. Мечты о четырех трофеях в сезоне испарились, а требл оказался под большим вопросом, когда игрок «Ливерпуля» Йорн-Арне Риисе вколотил мяч с лета и вывел «красных» вперед в финале Carling Cup. То было настоящее испытание терпения, стойкости и характера «синих».

«Челси» смог оперативно взять себя в руки и упорно старался забить ответный мяч, но растерял кучу моментов. В тот момент им как никогда нужна была рука помощи (в итоге помогла голова). И Стивен Джеррард оказался тем самым спасителем, забив автогол за одиннадцать минут до конца основного времени. Моуринью вновь показал свой запал, но, правда, способом, который многих возмутил. Его решение поднести палец ко рту, чтобы утихомирить фанов «Ливерпуля», вызвало моментальную реакцию от официальных лиц, и Жозе был удален с тренерской скамьи до конца той напряженной игры, в которой обе стороны еще могли рассчитывать на победу.

К счастью для Моуринью, это не повлекло за собой серьезных негативных последствий, несмотря на то, что для выявления победителя потребовалось дополнительное время, а Жозе весь остаток времени провел на трибуне в качестве раздраженного зрителя. Но ему не нужно было волноваться. Дидье Дрогба и Матея Кежман забили по мячу во втором тайме дополнительного времени, а ответный гол «Ливерпуля» был лишь для красоты. После шести месяцев на «Стэмфорд Бридж» Моуринью уже вручил новому владельцу клуба Роману Абрамовичу первый трофей.

Для команды, которая не привыкла быть серьезным претендентом на такое количество трофеев одновременно, те времена были горячими. Моуринью еще раз показал себя прирожденным победителем, но было очевидно, что время, которое новый босс проведет у руля клуба, пройдет мощно, драматично и на высочайшем уровне. Все эти предположения вновь подтвердились 8-го марта, когда «Барселона» приехала на «Стэмфорд Бридж» на ответную игру. Из-за удаления игру пропускал Дрогба, но и без него на поле хватало тех, кто мог принести результат.

Команда Моуринью сбила с ног «Барселону» тремя мячами за первые девятнадцать минут и выглядела неудержимой. По сумме двух встреч «синие» вели 4-2 и не собирались ограничиваться голами Гудьонсена, Лэмпарда и Даффа. Но у «Барсы», в частности у на тот момент лучшего игрока мира Роналдиньо, были свои мысли на этот счет. Забитый им пенальти на тридцать первой минуте, а затем невероятный гол за семь минут до перерыва поставили под угрозу положительный исход для «Челси». Это был удар с края штрафной практически без замаха, от которого мяч невероятным образом проходит мимо Рикарду Карвалью и залетает в ворота Чеха. Гениальный гол, который привел к тому, что теперь уже испанцы владели инициативой, и счет был комфортен именно для них из-за правила гостевого гола.

«Челси» отчаянно нуждался в воздухе, свободе и вдохновении. И оно пришло оттуда, откуда и должно было – от капитана, сердца клуба Джона Терри. Забив головой после подачи углового на семьдесят седьмой минуте, он вывел «Челси» в четвертьфинал, а «Барсу» отправил домой.

После финального свистка Моуринью в своем фирменном плаще выбежал на поле, размахивая руками, и запрыгнул на спины празднующих игроков своей команды. Дорога к треблу была все еще открыта.

Перевод: Андрей Кузнецов

Редактура: Евгения Шестакова