Наше кунг-фу сильнее вашего

Разбор матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити».

На протяжении той недели, когда вы все боролись со сном во время матчей сборных, в соц. сетях то и дело писали про манчестерское дерби. Да и вообще, по-хорошему, сразу после объявления календаря игр все начали предвкушать данную битву. Дерби, которое, несмотря на все заверения Фергюсона, многие годы воспринималось всего лишь как игра в чемпионате, начиная с 2008 года лишь только прибавляло в ажиотаже. И вот достиг этот матч своего апогея в момент, когда каждую из команд возглавили лучшие тренеры в мире. Времена определенно меняются.

И если ранее можно было говорить о футбольном зрелище в данном противостоянии, но с оговорками, то сейчас все любители футбола получили то, что могли получить от такого дерби. Тактическое противостояние? Получите изменения в составах перед матчем, замены, меняющие рисунок прямо по ходу игры, и многое другое. Хотели качественного футбола? Определенно получили. Хотели интриги до самого финального свистка? Нет, уж лучше просто сразу спросите, чего вы от матча не получили. Такого почти не найдется.

Перед игрой каждый из тренеров произвел те самые изменения, о которых я говорил ранее. Например, Гвардиола отказался от своих обычно выставляемых крайних защитников в пользу Санья и Коларова. Скорее всего, он пошел на это, чтобы несколько нивелировать преимущество в физике у «Юнайтед», а также по той причине, что это более оборонительные фулбэки. Сработало отлично: вверху «МЮ» почти ничего не выиграл у соперника. Также вместо Агуэро вышел Ихеаначо, который отдал голевую передачу и забил гол, и вообще в целом он провел отличный матч.

Жозе лично меня удивил выбором крайних полузащитников. Вышли на поле Мхитарян и Лингард. И если выход первого еще можно было предсказать, то, чем вызван выход только восстановившегося Лингарда в такую «мясорубку», трудно объяснить (его работоспособность в обороне ничуть не большая, чем даже у сникшего Марсьяля, который «съедал» в матчах ранее того же двужильного Коулмана).

Как видим, многое предопределило то, как сработали предматчевые изменения в каждой из команд. Лингард был бледной тенью, проигрывающей почти каждое противостояние на поле. Мхитарян и его движение без мяча (на которое опять же вынуждали его крайние защитники соперника) можно вполне смело записывать в анналы истории как худшее, что вообще могло было быть в таком матче. Вкупе с пассивной игрой Руни и Ибрагимовича в обороне это позволило «Сити» с угрожающей легкостью проходить центр поля, создавать большое количество моментов. В один определенный момент я остановил матч и увидел, что Стоунз в центре поля спокойно стоял с мячом и искал варианты, в то время как Руни и Ибра ходили близ центрального круга.

После перерыва Жозе изменил схему игры команды с помощью замен, отправив Руни на фланг и добавив Эрреру в опорную зону (что позволило тому же Погба располагаться выше на поле, чем в первом тайме). Наплевав на весь возможный баланс, команда понеслась вперед, выдав сумасшедший второй тайм, когда команды, просто не замечая центра, летали по полю. Когда-то для Моуринью это закончилось поражением 0-5 от «Барселоны», в этот раз голов во втором тайме не произошло. При этом стоит отметить, что, несмотря на развязанные руки француза, Поль все равно не создавал много моментов, почти все шло через Феллайни и Руни.

И здесь я бы хотел остановиться и попросить перестать ждать от Погба чего-то сверхъестественного, ведь он не спаситель отечества. Если вы помните его еще по временам молодежки, то наверняка знаете, что Поль - это физическая сила, мощно поставленный удар, неплохая техника. Со временем техника эта только улучшалась и сейчас продолжает это делать. Что касается игры, то это человек, который может протащить мяч, но он редко принимает правильные решения в последней трети атаки, а также почти всегда бьет по воротам. Даже когда этого не просит ситуация. Ничего не поменялось в «Ювентусе». Ничего не изменилось и в «Юнайтед» после возвращения. В той молодежной команде был вообще ровно один «золотой мальчик», человек, по таланту не уступающий Скоулзу, но внутренние демоны его победили. Погба же, как и его друг Лингард (пускай судьба вела их в стартовый состав разными путями), смогли пробиться в команду. Но Поль нигде не был определяющим футболистом и лучшим на поле, не ждите ничего подобного и сейчас.

Со знаком минус хотелось бы отметить Ибрагимовича, который не только не забил на последних секундах тайма (зачем-то пробив сразу по воротам на чувстве), но и в целом не реализовал момент после чудесной передачи Рэшфорда, а также после ударов из любой возможной позиции по воротам. Сложно сказать, чем конкретно вызвано такое желание бить по воротам соперника нон-стоп, но то, что это ничего не приносило команде, вполне очевидно.

И вот кого стоит отметить, так это Рэшфорда, которого похвалил и Жозе после матча. В первые пять минут Маркус сделал больше, чем Генрих за весь первый тайм. Я, честно признаюсь, знаю очень мало тренеров, которые бы могли загубить такой большой талант. И Жозе не в их числе. Кажется, ему с англичанином тоже все понятно.

Правда, после замен Гвардиолы дышать Маркусу стало намного тяжелее, в связи с чем весь креатив снова сместился на правую половину поля, где были Феллайни и Руни. Опасностей создавалось мало, хотя и в напряжении команду Гвардиолы это держало постоянно, но это и неудивительно, ведь по именам команда у Моуринью ничуть не менее слабая, чем у Пепа.

Обратите внимание, что, несмотря на большую активность «МЮ» во втором тайме, создать моменты опаснее даже того же «МС» не удалось (де Хеа приходилось выручать, Браво больше боролся со своими ногами). Пускай «Сити» сейчас и не является до конца отстроенной командой Гвардиолы, это все равно крайне сильная команда, в которой чувствуется рука лучшего тренера мира. И хотите вы это признавать или нет, но вчера мы в очередной раз получили подтверждение уже давно известного факта: кунг-фу Гвардиолы сильнее кунг-фу Моуринью.